Inicio >> Abogados, Tribunales y Subastas

         Tribunales&Contencioso

Cuando han fracasado las vias extrajudiciales defendemos sus intereses ante el Juzgado, pero de una forma diferente. Como abogados no nos limitamos a presentar una demanda o contestación, hacer el juicio y esperar sentencia. Definimos una estrategia procesal completa, analizando los pros y contras de cada detalle o postura, todo en orden a maximizar las probabilidades de salir airoso del pleito.

 

A diferencia de muchos Despachos de Abogados, también le diremos la verdad si no tiene razón, asumiendo incluso que encargue el asunto a otro Despacho, si no logramos convencerle de que la vía que menos le interesa es la judicial.

 

Podemos adaptar nuestra tarifa a sus necesidades, incluso establecer un variable a resultados.

 

Le asesoramos también para casos de SUBASTA JUDICIAL 

 

 

          DE INTERÉS JURÍDICO

Ser popular no es suficiente para registrar la forma de un juguete (Sat, 06 Jun 2020)
 Leer
>> más información

Seis meses de prisión por conducir como "un loco" para huir de la Policía (Fri, 05 Jun 2020)
 Leer
>> más información

¿Puede Facebook vender en su tienda online productos falsificados? (Fri, 05 Jun 2020)
 Leer
>> más información

El permiso por matrimonio empieza a computar el primer día laborable (Wed, 03 Jun 2020)
 Leer
>> más información

Condenado a cuatro meses de prisión por negarse a usar la mascarilla en el autobús (Mon, 01 Jun 2020)
 Leer
>> más información

El Supremo prohíbe utilizar banderas no oficiales en el exterior de los edificios públicos (Mon, 01 Jun 2020)
 Leer
>> más información

Un hospital privado no debe pagar por un paciente derivado a uno público (Wed, 27 May 2020)
 Leer
>> más información

Ocultar un alquiler elimina el derecho de tanteo sobre una finca (Fri, 22 May 2020)
 Leer
>> más información

No se puede enviar a nadie a la cárcel por saltarse reiteradas veces el confinamiento (Thu, 21 May 2020)
 Leer
>> más información

El derecho a la vida prevalece frente a la libertad de circulación (Wed, 20 May 2020)
 Leer
>> más información

Anulan una multa de 300.000 euros a Airbnb por publicitar pisos turísticos en Baleares (Tue, 19 May 2020)
 Leer
>> más información

Un juez impide a Adidas ejecutar unos avales de 700.000 euros por la pandemia (Mon, 18 May 2020)
 Leer
>> más información

Celebrar la Navidad no es excusa para impugnar una junta (Fri, 15 May 2020)
 Leer
>> más información

¿Cuánto se puede bajar el sueldo a un empleado sin que se autodespida? (Thu, 14 May 2020)
 Leer
>> más información

37.000 euros de multa por 'robar' un dominio web (Wed, 06 May 2020)
 Leer
>> más información

Más de 3 años de cárcel por pedir préstamos con documentos falsos (Mon, 04 May 2020)
 Leer
>> más información

Ni el Covid-19 ni la falta de medios materiales justifican dejar de trabajar (Sun, 03 May 2020)
 Leer
>> más información

Negar el embarque a un pasajero por tener un documento de viaje inadecuado no elimina su protección jurídica (Thu, 30 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Condenada por hacer comentarios ofensivos en Twitter y desprestigiar laboralmente a su expareja (Wed, 29 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Niegan el registro de la marca lusa Abarca por riesgo de confusión con la entidad Abanca (Wed, 29 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Cuatro meses de cárcel por incumplir 5 veces el confinamiento en Torrevieja (Tue, 28 Apr 2020)
 Leer
>> más información

La empresa no está obligada a desvelar los salarios al sindicato (Mon, 27 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Las declaraciones homófobas de los altos cargos de una empresa son discriminación laboral (Thu, 23 Apr 2020)
 Leer
>> más información

El TJUE exige a las aerolíneas que muestren el precio real de sus vuelos desde el primer momento (Thu, 23 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Los representantes de artistas deben tributar al 21% (Tue, 21 Apr 2020)
 Leer
>> más información

El Fogasa tiene que pagar si en tres meses no responde (Mon, 20 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Qué cambios en las hipotecas quedan libres del impuesto sobre AJD (Fri, 17 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Destierran en Torrevieja al hombre que dijo que había llegado para contagiar con el coronavirus (Wed, 15 Apr 2020)
 Leer
>> más información

¿Son falsos autónomos los médicos de la sanidad privada? (Mon, 13 Apr 2020)
 Leer
>> más información

El TJUE exige a Polonia la suspensión del régimen disciplinario aplicable a sus jueces (Wed, 08 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Perder la confianza nunca justifica echar a una embarazada (Mon, 06 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Se puede cobrar el bonus tras un despido disciplinario (Sun, 05 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Amazon no comete una infracción por almacenar productos que vulneran los derechos de marca (Thu, 02 Apr 2020)
 Leer
>> más información

Cuatro meses de cárcel por burlar el confinamiento y atacar a la Policía en Gran Canaria (Tue, 31 Mar 2020)
 Leer
>> más información

¿Cómo se calcula el despido del trabajador de una contrata? (Mon, 30 Mar 2020)
El Supremo aclara que el vínculo entre la compañía principal y el empleado que le presta un servicio no es suficiente para que disfrute de su convenio. Leer
>> más información

¿Tiene alguna duda o desea concertar una cita?

Llámenos al teléfono o utilice nuestro

formulario de contacto.

ENGLISH/OTHER

CONSULTENOS

(CLICK EN FOTO)


Llamar

E-mail

Cómo llegar